Ottime prestazioni per i nostri atleti ai campionati assoluti di Brescia 2018.

Eleonora Dal Paos si conferma un osso duro vincendo il bronzo nella gara dei 50 dorso femminili della classe S5.

Valentina Zanmarchi non è da meno e conquista il terzo gradino del podio nei 50 stile libero S3.

Andrea Nadalet è campione italiano sulla distanza  dei 100 rana SB9. 

Nelle rispettive finali open Eleonora migliora notevolmente il proprio tempo di ingresso (di ben 3 secondi) e chiude al quinto posto.

Andrea entra nella finale open dei 100 rana con l'ottavo tempo e chiude al settimo posto assoluto.

Eleonora Dal Paos podio Brescia 2018 valen medal2. brescia 2018

Nadalet campione italiano - Brescia 2018

 

 

Sarà la città di Brescia ad ospitare i campionati assoluti invernali di nuoto paralimpico.

I migliori atleti italiani si daranno appuntamento al Palasystema il 3 e 4 marzo 2018.

I nostri colori saranno rappresentati al meglio da Eleonora Dal Paos impegnata nei 50 m dorso S5, da Andrea Nadalet sulla distanza dei 50 stile libero S9 e nella gara dei 100 rana SB9. Non può certo mancare Valentina Zanmarchi, che affronterà i 50 dorso e i 50 stile libero della classe S3.

Le gare dei nostri atleti si svolgeranno nella giornata di sabato 3 marzo.

In bocca al lupo, ragazzi!

Campionati italiani assoluti invernali di nuoto paralimpico 2018 12a edizione

Appuntamento sabato 20 e domenica 21 maggio 2017 alla piscina olimpica del Pala Getur di Lignano Sabbiadoro.

La Fai sport si presenta ai prossimi campionati italiani di società di nuoto con ben 14 atleti.

In campo femminile la squadra è rappresentata da Linda Cricco, Daniela Tuttino e Valentina Zanmarchi.

Linda Cricco affronterà i 50 dorso ed i 50 e i 100 stile libero della classe S7

Daniela Tuttino si cimenterà nei 50 dorso, nei 50 stile libero e nei 100 stile libero.nella classe S5.

Valentina Zanmarchi nuoterà nei 50 stile libero, nei 50 dorso e nei 100 stile libero della classe S3.

In campo maschile la compagine è molto numerosa ed include quasi tutte le classi.

Alan Danelutti (nella classe S1) si cimenterà nei 50 stile libero e nei 50 dorso

Andrea Malmassari e Stefano Quai affronteranno i 50 stile libero, i 50 dorso e i 100 stile libero della classe S2.

Andrea Sepulcri, nella classe S3, nuoterà i 100 stile libero, i 50 stile libero e i 50 dorso.

Luca Perencin è iscritto elle gare sui 50 dorso, 50 e 100 stile libero della casse S4.

Adriano Nicoli affronterà i 100 rana, i 100 dorso e i 50 stile libero della classe S6, mentre Fabio Urli si cimenterà sui 100 stile libero i 100 dorso e 50 stile libero nella stessa classe funzionale.

Nella classe S7 troviamo Gabriele Picco che nuoterà nei 50, nei 100 stile libero e nei 50 dorso.

Francesco Bonello nuoterà sulla distanza dei 100 dorso e dei 50 stile libero della classe S8.

Thomas Lavia affronterà i 100 stile libero, i 100 dorso e i 50 stile libero nella classe S9. Stessa classe per Andrea Nadalet, che dovrà nuotare sulla distannza dei 100 rana, 100 dorso e 100 stile libero.

Concluderanno le gare le staffette 4x50 stile libero formate da Malmassari - Urli - Sepulcri - Picco e la staffetta 4x100 stile libero formata da Perencin - Bonello - Lavia - Nadalet.

Un grandissimo in bocca al lupo a tutti!

 gruppo faisport

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Buini risultati per la Fai Sport aicapionati italiani di Lignano Sabbiadoro. La nostra squadra si qualifica al 23* posto su 43 società iscritte nella corsa scudetto ma ottiene piazzamenti molto migliori nella coppa Italia femminile e l'ottavo posto in quella maschile.

Ottengono il pass per i campionati assoluti che si terranno a Lodi dal 14 al 16 luglio Andrea Nadalet nei 100 rana (classe SB9 e Valentina Zanmarchi nei 50 dorso e nei 100 stile libero.(classe S3) che ha dovuto lottare contro i dolori alla spalla.

I risultati completi dei nostri atleti si trovano qui.

Complimenti a tutti!

 

Fai sport Lignano 2017 campionati italiani di società

 

 

Si è conclusa la seconda tappa del Campionato Regionale di nuoto FINP con buoni risultati per i nostri colori.

Andrea Nadalet ottiene la migliore prestazione nella gara sui 100 dorso e sui 100 stile libero.

In campo femminile Linda Cricco ottiene la miglior performance femminile sui 100 dorso (terza in termini assoluti).

Secondo posto per Andrea Sepulcri nei 50 e nei 100 stile libero

Terzo posto per Luca Perencin sui 50 dorso. Ottimo terzo posto, infine, anche per Andrea Malmassari sull'impegnativa distanza dei 100 stile libero.

Doveroso ricordare la prestazione di Michele Milan (classe S1) che si è cimentato sui 50 dorso.

Vedi i risultati completi